"А. Блок "Двенадцать": цветопись душевного состояния". Урок-исследование
Цель: развитие умения анализировать
художественный текст на основе ассоциативного
мышления
Задачи:
образовательные:
- определить соответствие звукоцвета
психологическому состоянию поэта;
- показать особенность восприятия поэтом
революции
Задачи
развития:
- развитие образного мышления, воображения
воспитательные:
- воспитание любви к слову, способности
сопереживать, сострадать
Место урока в системе знаний:
- после первичного самостоятельного прочтения
поэмы учащимися, в начале его текстуального
изучения на уроке.
Основные понятия:
- АНЕСТЕЗИЯ
- СИНЕСТЕЗИЯ
- ЗВУКОЦВЕТ
ХОД УРОКА
I. Столкновение с проблемой
Здравствуйте, ребята!
Во многих областях современной жизни: науке,
искусстве, литературе, психологии активно
используются слова со значением цвета.
Психологи отмечают связь цвета с эмоциями,
т.е. каждый цвет вызывает определенную
эмоцию.
Сравните репродукции. Какая из них понятна,
позволяет увидеть эмоции, чувства?
СЛАЙД 1

(1 - наполнена смыслом, цветом, передает
настроение, 2 - бесцветна).
Бесцветная картина - непонятна, оставляет
зрителя равнодушным.
Отсутствие эмоций, чувств -
бесчувственность называется АНЕСТЕЗИЯ.
Закрепляю на доске:
АНЕСТЕЗИЯ
Смешение чувств, например: слышим звук -
видим цвет - представляем образ носит
название СИНЕСТЕЗИЯ.
Закрепляю на доске:
СИНЕСТЕЗИЯ
(СИНЕСТЕЗИЯ - это психологическая
соотносимость цвета, звука, слова)
Основополагающий вопрос:
Каким мы видим мир? (Ярким, цветным, в
зависимости от настроения).
Использование черно-белой гаммы усиливают
сходство с документальной фотографией,
напоминают кадры немого кино (такой палитрой
пользуется А.Блок в поэме "Двенадцать").
ЦВЕТ - один из факторов, определяющих
состояние нашей психики.
Гипотеза исследования:
Мироощущение Блока через призму душевных
терзаний исследованы недостаточно.
Анализ поэмы на основе СИНЕСТЕЗИИ позволит
определить психологическое состояние А. Блока в
момент создания поэмы "Двенадцать".
ТЕМА УРОКА: А. Блок "ДВЕНАДЦАТЬ": цветопись
душевного состояния
Поэма А. Блока "Двенадцать" создана почти 100
лет назад в январе 1918 года.
СЛАЙД 2

Почему? Ответ определим в конце урока.
Двенадцать. С чем ассоциируется это слово?
Ответы:
В поэме 12 красногвардейцев, 12 глав;
- 12 часов - полночь;
- 12 месяцев - конец года.
- 12 - символ конца дня, года, а также начало
нового, шаг в неизвестное будущее:
II. Выдвижение рабочей версии :
СЛАЙД 3

Поэты-символисты знали, что звуки речи окрашены
и зависят от смысла слова.
СЛАЙД 4

Звукобуква ассоциируется с цветом - это звукоцвет
(раздать карточки)
см. Слайд 4
На доске:
ЗВУКОЦВЕТ - цвет, соответствующий звуку
Проблемный вопрос:
Существуют ли звуко-цветовые соответствия в
поэме А.Блока?
III этап. Исследование художественного текста
через призму рабочей версии.
- Определите звукоцвет 1 главы поэмы
"Двенадцать".
- Послушаем 1 главу в исполнении И. Кваши: (4:10)
Ответ:
(преобладающие звуки О, А, Э, У окрашены в темные
и светлые тона, напоминают образ ВЕТРА).
СЛАЙД 5

Поработаем в группах. Определите, какова СИНЕСТЕЗИЯ
других глав:
- 1 группа - главы № 2,3,4
- 2 группа - главы № 5,6
- 3 группа - главы № 7,8
- 4 группа - главы № 9,10,11
12 главу рассматриваем совместно, читает
учитель:
Схема текста: на доске

Какова СИНЕСТЕЗИЯ текста:
СЛАЙД 6
 
Ответ: (Поэма построена на противопоставлении
двух цветов - белого и черного, двух миров -
старого и нового).
Черный вечер. Белый
снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер -
На всем Божьем свете.
Учитель:
Обилие черного в этой поэме можно трактовать не
только как символическое отображение темного,
злого начала, но и как хаос, победу стихийных сил
не только в мире, но и в человеке. Возможно, именно
стихийные силы нашли свое проявление и
воплощение в отряде из двенадцати человек.
Бывшие каторжники, "голытьба", нынче они -
защитники революции. Черный цвет символизирует и
бездуховность, внутреннюю пустоту этих людей,
которые отреклись от всего, что было для них
святым:
...И идут без имени святого
Все двенадцать - вдаль.
Ко всему готовы,
Ничего не жаль...
Они готовы стрелять из винтовки и в самое
дорогое для поэта:
Пальнем-ка пулей в святую Русь
В кондовую,
В избяную,
В толстозадую!
На данный момент эти защитники революции не
видят ничего перед собой: впереди тьма, над ними
- "черное, черное небо", в груди - "черная
злоба, святая злоба".
Еще одна краска достаточно часто появляется в
поэме, какая?
Ответ: (Красная. Это символ кровопролития).
СЛАЙД 7

В очи бьётся
Красный флаг.
Это - ветер с красным флагом
Разыгрался впереди...
Красный - это цвет
боевых знамен революции, победно развевающихся
над идущими "державным шагом" двенадцатью
красногвардейцами.
Черный, белый и красный цвет
в поэме не столько передают картину
всероссийских событий, сколько картину
"мирового пожара").
Блок
воспринял революцию как разрушительную стихию,
пришедшую на смену обветшалой культуре. Гибель старой
культуры, цивилизации, всего старого мира.
И все же, несмотря ни на что, А. Блок верит в
революцию, в то, что ее участники и защитники со
временем сумеют преобразовать не только
окружающий мир, но и себя, и научатся строить. Эта
надежда воплощена в белом цвете, который
всегда был символом чистоты, духовности, света. Белый
снег падающий на город, сопровождающий солдат,
неслышно и ненавязчиво обновляет все вокруг.
Квинтэссенцией святого, светлого, очищающего
начала, лежащего в основах революции, является
образ Исуса Христа, появляющийся в последних
строках поэмы:
Впереди - с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди - Исус Христос.
Белый венчик из роз в 12 главе, белый снег в
начале поэмы - сомкнулся круг, состоящий из 12
глав поэмы. Образ Иисуса Христа для Блока
являлся вестником нового мироустройства, где
люди будут жить категориями равенства, братства,
свободы.
Такой увидел Блок-поэт революцию, обратите
внимание на видение революции Блока художником
Ю. Анненским, его иллюстрации понравились Блоку.
(см. слайды № 8,9,10) (схематичны, отсутствие
ярких красок, черно-белый вариант сходство с
документальным кино).
СЛАЙД 8
 
СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

Предпочтение ЧЕРНОГО, БЕЛОГО, КРАСНОГО
цветов в поэме согласно теории французского
психолога Макса Люшера, означает:
СЛАЙД 12

Оправдались ли надежды Блока на революцию?
Почему он хотел, чтобы поэму прочли
когда-нибудь не в его время?
(Вслед за поэмой "Двенадцать" Блок создает
стихотворение "Скифы", затем поэтического
взлета не будет. Блок разочарован, поэтическая
тишина, молчание:)
А. Блок - на самом деле величайший поэт, ведь в
поэме "Двенадцать" он сумел передать музыку
цвета, которая и помогла ему воплотить в жизнь
свой грандиозный авторский замысел.
Рефлексия: какой цвет сейчас предпочитаете
Вы, поднимите карточки звукоцвет. Это ваше
психологическое состояние, восприятие урока,
ваши чувства, эмоции. Спасибо за сотрудничество!
|