Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.
Д.И.Фонвизин "Недоросль”.
Цели:
·
развивать
навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать и аргументировать
свое мнение;
·
развивать
навыки сравнительного анализа характеров героев (Швабрина, Гринева, Пугачева,
Маши Мироновой);
·
помочь
учащимся понять сложность и многогранность тематики повести;
·
воспитывать
способности к нравственному выбору.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. 2.
Проблемные вопросы:
1) Какие сцены, эпизоды повести
запомнились вам больше всего, представляются особенно яркими?
2) Изменилось ли ваше отношение к
героям повести после разбора произведения или осталось тем же? Если изменилось,
то в чем?
3) Сформулируйте основную тему
произведения. Какие проблемы затрагивает Пушкин в повести?
4) Почему Пушкин именно Гринева делает
повествователем?
5) Как вы понимаете эпиграф к повести?
Что имел в виду поэт, когда говорил о чести? Только ли верность воинской
присяге?
Проблемная ситуация
Среди предложенных на карточках
слов, с помощью которых описывают обычно характеры людей, выберите те, которые
относятся к Швабрину, Гриневу, Пугачеву.
(Самостоятельная работа в тетрадях)
Швабрин
|
Гринев
|
Пугачев
|
подлость
|
впечатлительность
|
жестокость
|
предательство
|
смелость
|
великодушие
|
жестокость
|
храбрость
|
смелость
|
властолюбие
|
решительность
|
доброта
|
слабость духа
|
преданность
|
вспыльчивость
|
трусость
|
верность
|
одиночество
|
хитрость
|
искренность
|
властность
|
изворотливость
|
потребность в любви
|
милосердие
|
одиночество
|
прямодушие
|
благодарность
|
6) Почему Швабрин вызывает наше
презрение? Есть ли в его характере хотя бы одно «светлое пятнышко»?
7) Каких душевных качеств, в отличие от
Гринева, начисто лишен Швабрин?
8) Жаль вам Швабрина или нет?
9) В литературоведении высказана мысль
о том, что причиной измены Швабрина стала его страстная любовь к Маше
Мироновой, нежелание «уступить» ее Гриневу. Согласны ли вы с этой мыслью? Свой
ответ обоснуйте. 10) Сравните эту оценку Пугачева с
отношением к Пугачеву Гринева.
Что понял и чего не понял Гринев в
Пугачеве и крестьянском восстании?
11) Иногда Пугачев ведет себя воистину
по-царски. В каком эпизоде находят свое выражение и его великодушие и душевная
широта, и подлинно русский размах?
12) Какие нравственные открытия приносит
Гриневу воспитание жизнью?
13) Как можно было бы изобразить герб
дома Гриневых, учитывая нравственные уроки, которые преподнесла ему жизнь?
14) А что увлекает нас в истории любви
Маши и Гринева?
Проблемная ситуация
М.И.Цветаева признавалась, что Маша
Миронова чрезвычайно ее раздражала своими обмороками, слезами, бледностью.
Разделяете ли вы такое отношение к капитанской дочке?
15) Некоторые литературоведы усматривают
в образе Маши Мироновой сходство с женами декабристов. Есть ли между ними
что–то общее, на ваш взгляд?
16) Почему, по-вашему, повесть, главными
героями которой являются Гринев и Пугачев, названа "Капитанская дочка”? (В
чем Маша Миронова проявила себя как подлинная дочь своего отца?) Проблемный вопрос
Дайте аргументированный ответ, какая
мысль романа вам кажется самой важной и почему.
3.
Подведение итогов.
Итак, ребята, роман Пушкина внешне
прост – как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни
– человечную, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.
Какие же загадки мы пытались сегодня
разгадать?
Загадки жанра произведения,
характера героев: Маши Мироновой, Пугачева, Гринева; учились отличать истинное
великодушие от показного, учились видеть настоящую красоту за внешней простотой.
Таким образом, загадки романа – это загадки жизни, которую Пушкин учит нас
видеть и понимать.
|