«Снегурочки чудесной появленье»
Форма урока: урок – театрализованное представление.
Цели:
- Прививать интерес к
литературе.
- Учащиеся смогут в
театрализованной игре передать характеры героев.
Ход урока.
Слово учителя.
В 1881 году на текст сказки А.Н.Островского была написана опера Н.А.Римского-Корсакова
«Снегурочка». Любопытно, но сначала пьеса показалась композитору «странной».
При повторном чтении мнение изменилось.
«В зиму 1879-1880 года я прочитал «Снегурочку», - писал
Н.А.Римский-Корсаков, - и точно прозрел на её удивительную красоту. Мне сразу
захотелось написать оперу на этот сюжет, и по мере того, как я задумывался над
этим намерением, я чувствовал себя всё более влюблённым в сказку
А.Н.Островского» [9, с.24].
Вслушайтесь в этот музыкальный фрагмент. «Кажется, в нём звучит вся могучая
стихия русской природы, духи и силы которой являются неотъемлемой частью жизни
и самих людей – обитателей Берендеева царства» [9, с.24].
(Звучит вступление к опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»).
На фоне музыки учитель читает: «Начало весны. Красная горка, покрытая
снегом. Направо кусты и редкий безлистный березник, налево сплошной частый лес
больших сосен и елей с сучьями, провисшими от тяжести снега. В глубине, под
горой, река, полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад,
столица царя Берендея: дворцы, дома, избы, все деревянные с причудливой
резьбой; в окнах – огни. Полная луна серебрит всю открытую поверхность. Вдали
кричат петухи. Леший сидит на сухом пне» [9, с.24].
Какими же мы представляем себе героев пьесы А.Н.Островского?
Выступления учащихся.
Обсуждение.
- Удалось ли наше
представление?
- Кто из ребят сыграл лучше
всех? Почему?
- Если бы вам предложили
сыграть в спектакле ещё раз, какую бы роль выбрали?
Вот и закончилась наша встреча со «Снегурочкой А.Н.Островского.
Что же привлекает нас в «весенней сказке»? Конечно же, Снегурочка – наивное
дитя природы, страдающее от желания быть ближе к людям.
«Снегурочка – воплощение хрупкой, преходящей красоты и чуткой скорби,
весенней скорби о неминуемой гибели» [15, с.205].
Реальное и фантастическое здесь тесно переплетено: сказочные существа
общаются с реальными людьми. Берендеи совершают свои весенние обряды, поют
народные песни – «те самые, что, возможно, звучали когда-то на нашей земле в
пору весенних игрищ, в далёкие языческие времена» [16, с.129].
- Почему сказка относится к
«вечным» темам искусства?
- О чём заставляет задуматься
сказка А.Н.Островского? (Выступления учащихся)
Вариант заключительного урока
Заключительный урок можно провести в форме литературного суда «Слушается
дело Снегурочки».
Заранее распределить роли.
Снегурочка рассказывает о своей жизни в лесу, о том, зачем пришла к людям.
Прокурор обвиняет берендеев в смерти Снегурочки.
Адвокат составляет оправдательную речь.
Судья ведёт судебное заседание, вызывает свидетелей.
Свидетели: Мороз, Весна, Мизгирь, Купава, Лель, Ярило.
Заключительное слово учителя.
Сегодня в литературном суде мы выслушали обвинение, защиту, свидетелей,
Снегурочку. Настала пора и всем нам дать свою оценку произошедшему.
- Что вы можете сказать о
Снегурочке?
- Кто виноват в гибели
Снегурочки?
Письменная работа «Что мне дало изучение пьесы А.Н.Островского?»
|