Урок 1. Весенняя сказка А.Н.Островского
Форма урока: эвристическая беседа.
Диагностические цели урока:
- познакомиться со сказкой
А.Н.Островского, определить жанр произведения;
- выстроить систему образов;
- в выразительном чтении
передать авторское отношение к персонажам;
- написать синквейн по
произведению.
Ход урока
Начинаем урок с просмотра иллюстраций к произведению (слайд-шоу):
- Стеллецкий. Пролог. Эскиз
декорации к опере.
- Палаты царя Берендея. Эскиз
декорации. Васнецов, 1885
г.
- Васнецов. Весна. Эскиз костюма,
1882 г.
- Брусила и берендеи –
робята. Эскиз костюмов, 1885 – 1886 гг.
- Снегурочка и Лель. Эскизы
костюмов, 1885 – 1886 гг.
Примечание: показ слайдов идёт на фоне музыки П.И.Чайковского к пьесе
«Снегурочка». Интродукция.
Вопросы на читательское восприятие:
- Какие чувства вы
испытывали, просматривая иллюстрации и слушая музыку?
- Царство Берендея. Каким вы
его увидели?
- Какой эпизод вам
запомнился? К какому эпизоду захотелось нарисовать иллюстрацию?
- Какой вы себе представляете
Снегурочку?
- Где ещё вы встречались со
Снегурочкой? Сравните её с героинями русских народных сказок (см. Приложение
1).
- Какие чувства у вас
остались после прочтения?
Анализ произведения:
- Знакомство с теорией.
Запись на доске:
Драма –
Пьеса –
Сказка –
Конфликт –
Учитель обязательно должен дать толкование
незнакомых слов, встречающихся в пьесе (см. Приложение 2).
- Знакомство с афишей.
- Беседа.
– Где происходит действие пьесы? Как вы узнали?
– Кто герои пьесы? Опишите их.
– Какую роль играет описание природы?
– Как встречает Весну земля берендеев? Найдите и зачитайте.
– Где проходит детство Снегурочки?
– Почему Снегурочка хочет уйти к людям? Разве её не любят отец и мать?
– В чём суть конфликта между Весной и Морозом?
– Мороз с радостью отпускает Снегурочку к людям? От чего он предостерегает
Снегурочку?
– Как Островский рисует картины народной жизни?
– Расскажите о масленице (см. Приложение 3).
– Как берендеи воспринимают появление Снегурочки?
– Что вы можете рассказать о новой семье Снегурочки?
– Кто такой Лель? Что в нём привлекает Снегурочку?
– Почему Лель бросает цветок, подаренный Снегурочкой, и убегает к другим
девушкам?
– Чем отличается Снегурочка от Купавы? На чьей стороне ваши симпатии?
– Почему срывается помолвка между Мизгирём и Купавой?
– Итак, какой предстаёт Снегурочка в начале пьесы?
- Составление синквейна (творческая
учебная задача).
Синквейн – один из приёмов, развивающих критическое мышление. Это
пятистрочная строфа:
- одно ключевое слово
(существительное);
- два прилагательных,
характеризующих слово в первой строке;
- три глагола;
- короткая фраза, умозаключение,
в которых показано отношение к проблеме;
- одно существительное
(синоним к первой строке).
Домашнее задание.
- Составить устный рассказ об
одном герое, используя примеры из текста.
- Выбрать материал о
Берендее, его отношении к народу.
- Ответить на вопрос: почему
гибнет Снегурочка?
|