Подготовка к ЕГЭ.
Имя прилагательное. Суффиксы
имен прилагательных.
10-й класс
Цель: диагностика знаний и умений по теме "Имя прилагательное”
Задачи:
Совершенствовать умения
- находить имя прилагательное
среди других частей речи и определять его грамматические категории А10, В2
- определять синтаксическую
роль прилагательного А8
- владеть орфоэпическими,
лексическими, грамматическими нормами А1, А2 , А3, А11
- выполнять
словообразовательный разбор В1
- находить средства связи в
тексте и средства выразительности В7, В8
Совершенствовать орфографические навыки
- правописания Н и НН А12
- падежных окончаний
прилагательных А15
- суффиксов прилагательных
А16
Совершенствовать умения
- правильно читать тестовые
задания,
- пользоваться разными
алгоритмами решения,
- корректировать время
выполнения заданий разного типа по уровню сложности максимально уменьшить
стресс во время экзамена.
Ход урока
I. Этап целеполагания
1) Прочитайте тему урока, эпиграф к уроку. Слайд 1 Опираясь на
спецификацию КИМов к единому государственному экзамену, подумайте, какой
материал по этой теме необходимо повторить.
Ответы учащихся. Слайд 2
2) Мотивируйте, зачем это необходимо?
Ответы учащихся. Слайд 3
3) Эпиграф к сегодняшнему уроку выражает идею нашей работы. Определите
лексические значения имён прилагательных, использованных в эпиграфе к уроку: Будьте
дотошны и скрупулёзны. Слайд 4
Дотошный
1) образцовый 2) опытный 3) активный 4) доскональный
Скрупулёзный
1) точный 2) внимательный 3) любознательный 4) творческий
Ответы учащихся.
4) Определите, какое из прилагательных ДОТОШНЫЙ, СКРУПУЛЁЗНЫЙ имеет в
толковом словаре помету разговорное.
Ответы учащихся. Слайд 5
Итак, будьте дотошны и скрупулёзны.
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний
1) Проверьте умение находить имена прилагательные. Определите, какие слова
являются именами прилагательными. Слайд 6
1) белевший
2) лисий
3) мощнейший
4) Колин
5) профилакторий
6) кормчий
|
7) хаки
8) заполярный
9) заречный
10) столовая
11) древнерусский
12) блестящий (ответ)
|
При затруднении в работе учитель демонстрирует Слайд 7, где даётся
алгоритм нахождения имён прилагательных.
2) Проверьте себя по ключу и оцените. Слайд 8
2) лисий
3) мощнейший
4) Колин
7) хаки
8) заполярный
9) заречный
11) древнерусский
12) блестящий (ответ)?
|
3) Какими частями речи являются остальные слова?
1) белевший – причастие,
5) профилакторий – имя существительное
6) кормчий – имя существительное
7) хаки – имя существительное
10) столовая – имя существительное
|
4) Предупредите возможные ошибки в отнесении каждого из данных слов к имени
прилагательному.
Ответы учащихся. Здесь же необходимо выяснить лексическое значение слова
"кормчий”, способ образования существенного "столовая” и т.п.
5) С какой лингвистической проблемой вы столкнулись, выполняя задание? А10.
Определите, какой частью речи является слово ХАКИ в каждом предложении. Слайд
9
Ответы учащихся.
6) В1. Определите, какое из данных имён прилагательных образовано
способом перехода (неморфологическим способом). Слайд 10
1) лисий
2) мощнейший
3) Колин
4) блестящий (ответ)
|
Ответы учащихся с обоснованием выбора ответа.
7) В1. Определите, какое из данных имён прилагательных образовано
приставочно-суффиксальным способом. Слайд 11
1) заполярный
2) заречный
3) древнерусский
4) хаки
|
Ответы учащихся с обоснованием выбора ответа.
8) Проверим знания орфоэпического минимума. А1. Расставьте ударения. Слайд
12
1) грушевый
2) валовой
3) сливовый
4) красивее
|
9) Этап АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ заканчивается также рефлексией результатов.
Ответьте себе на вопросы Слайд 13
Я умею ______________
Я вспомнил ___________
Я понял ______________
Я научился ___________
После такой рефлексии каждый ученик способен определить самостоятельно, как
он будет работать, выполняя практическую часть.
Я работаю (сам, в паре, в команде)
IV. Тренинг
Эта часть урока является основной, так как в ней решаются основные задачи
урока.
Учитель акцентирует внимание на то, что слева около каждого задания ещё раз
уточнены его номер в части А и примерное время выполнения задания.
Далее каждый ученик, определив форму работы, выполняет практическую часть –
ТРЕНИНГ – в индивидуальном темпе. Практическая работа по теме "Морфология.
Имя прилагательное”.
Во время выполнения работы учениками учитель является координатором, то есть
помогает в случае затруднения определить путь выполнения задания.
По окончании работы ученики проверяют себя по ключу, находя ошибки и
повторяя правила, обращаясь к учебнику и справочным материалам. "Суффиксы
прилагательных”
Для сильных учеников предусмотрены задания олимпиадного уровня. "Олимпиадные
задания по теме "Имя прилагательное”
V. Контрольный тест
VI. Подведение
итогов урока.
Домашнее задание:
|