Тема. Синонимы.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием синонимы, синонимический ряд; обеспечить восприятие и понимание смысловых стилистических различий синонимов; закрепить умения работать с книгой и словарем.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Используемое оборудование:
доска;
компьютер;
мультимедийный проектор;
Краткое описание:
Урок позволяет познакомить учащихся с синонимами, научить подбирать их к словам и находить синонимы в тексте, расширить лексический запас, развивать навык работы со словарной статьей. Для реализации задач были использованы различные приемы: практические задания, работа со словарем, наглядные пособия, игровые технологии.
Ход урока.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приступаем к изучению нового материала. Тему урока вы можете узнать, разгадав ребус.
Учитель: Итак, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
Ученики. Синонимы.
Учитель: Правильно. Запишите тему урока. А что такое синонимы? Сейчас я вам объясню. Все присутствуют на уроке?
(Распахивается дверь. Трое отсутствующих вбегают в класс)
- Не сердитесь на нас, - говорит один.
- Не обижайтесь, прошептал второй.
- Не дуйтесь, попросил третий.
Учитель:
- Где вы были? - строго спрашивает учитель.
- В школе, тут близко, сообщил первый.
- Совсем недалеко, - подтвердил второй.
- Рядом, - кивнул третий.
Учитель:
- Что вы там делали? И почему вы так странно отвечаете? Говорите все об одном и том же, но по - разному. Ребята, а вы заметили это?
Все слова, которые нас заинтересуют, мы будем записывать в тетрадь. Запишите: рядом, близко, недалеко.
Учитель: Вы любите ли вы ходить в зоопарк?
Ответ ученика: Да.
Учитель: Представьте, что мы идем по дорожкам в зоопарке, видим много разных животных. Вот в вольере лежит большой зверь. Посмотрите на картинку.
Кого вы видите там?
Ответ ученика: Бегемота.
Учитель: А оказывается его можно назвать по – другому – гиппопотам.
Запишем: бегемот, гиппопотам.
Из зоопарка мы с вами решили отправиться в сад, там много красивых цветов, но среди всех выделяется розовый куст.
— Вам нравятся розы?
Ответ ученика: Да.
Учитель: Попробуем охарактеризовать ее по цвету. Какая она?
Ответ ученика: Красного, алого.
Учитель: А есть еще другие названия красного цвета –
Запишите в тетрадях: красный, + синонимический ряд.
Учитель: А каким запахом они могут обладать?
Ответ ученика: Ароматный, душистый, пахучий.
Учитель: А еще говорят о розе, что она благоуханная.
Учитель: Близки ли по значению эти слова?
Ответ ученика: Да
Учитель: Одной ли они части речи?
Ответ ученика: Да (здесь имя прилагательное)
Учитель: Итак, слова одной и той же части речи, близкие или одинаковые по своему значению называются синонимами.
Посмотрим, как объясняется значение этого слова в переводе с латинского языка
Учитель: Слово «Синонимы» образовалось от греческого слова sinоnimos - «одинаковый, одноимённый». По-гречески часть «ним» означает «имя»
Греческая приставка СИН - (СИМ) встречается во многих словах: симфония, симпатия, синтаксис, синтез и др. Она очень крепко срослась с корнем и перестала выступать как приставка, но все эти слова несут в себе оттенок её значения – «общность, совместимость»
А сейчас послушайте стихотворение и попробуйте найти и записать синонимы, если они здесь есть.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
Дуб дождя и ветра не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
Приятелей много, а друга нет.
Зябнет, дрожит, стынет, мёрзнет.
Бураны, вьюги, метели.
Выносливый, закалённый.
Учитель: Почему вы решили, что это синонимы?
Ученик: Обозначают одно и то же, но по-разному, являются одной и той же части речи.
Учитель: Какой частью речи являются синонимы в 1-ой группе?
Ученик: Глаголы.
Учитель: Во втором?
Ученик: Существительные.
Учитель: А в третьей?
Ученик: Прилагательные.
Учитель: Что сильнее – буран или метель?
Учитель: Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы?
Ученик: Силою ветра.
Учитель: то есть оттенками лексического значения.
Сделаем вывод из того, что мы узнали о синонимах:
Учитель.
- А сейчас, давайте поиграем.
1. Найдите синонимы в первом и во втором столбиках. Спишите слова и соедините их стрелками.
Огонь скакать
Шалун аккуратный
Чистый скакун
Конница азбука
Прыгать пламя
Конь кавалерия
Алфавит озорник
- Проверьте, правильно ли вы нашли синонимы.
2. Следующая игра называется «Лови - назови». На ваших столах лежат слова, сначала придумайте к ним синонимы, и когда я буду вам подбрасывать мячик ваша задача поймать и назвать к этому слову синоним.
Дорога, мокрый, неправда, свидание, жаркий, автомобиль, аромат, битва, болезнь, холод, горе, медленно, вежливый, дружба, имя.
3. А теперь я предлагаю вам следующую игру. Поиграем в синонимы. Я говорю слово, а вы подбираете синонимы (устно).
Итак, внимание.
Учитель: грустный – Возможный ответ ученика: печальный
Учитель: большой — Возможный ответ ученика: огромный, громадный
Учитель: радостный — Возможный ответ ученика: веселый
Учитель: засмеялся — Возможный ответ ученика: захохотал
Учитель: Вы умницы, потому что подобрали слова одной и той же части речи.
Учитель: Всем вам хорошо известно слово хлеб. Представьте, что вы зашли в булочную и спрашиваете у продавца, какой сегодня хлеб. (Приложение 1, слайд 6).
Ответ ученика: Свежий.
Учитель: А еще какие синонимы мы подберем к слову свежий?
Ответ ученика: Мягкий, сегодняшний.
Учитель: А если продавец ответит, что он несвежий, то каким еще словом мы можем назвать его?
Ответ ученика: Черствый, твердый, вчерашний, сухой..
Игра «Кто больше».
Три ряда – три команды. Задание: написать за минуту синонимы только к одному слову.
1-й ряд: ХРАБРЫЙ – бесстрашный, мужественный, смелый, отважный.
2-й ряд: СТРАШИТЬСЯ – бояться, трусить, дрожать от страха, робеть.
3-й ряд: ЗАГРУСТИТЬ – затужить, закручиниться, пригорюниться.
Фронтальная проверка, подведение итогов.
Учитель. Ребята, предлагаю игру «Замени одним словом»:
Пустой разговор – (болтовня).
Высокий, неуклюжий юноша – (долговязый).
Желание кого-то оставить позади – (обскакать).
Излишне медленный шаг – (черепаший).
Смотреть важно, свысока – (взирать).
Смотреть нахально, бесстыдно – (глазеть).
Учитель: Посмотрим на экран. Что здесь изображено?
Ученик: Дом.
Учитель: Дом, а как еще можно назвать его?
Ответ ученика: Здание, строение, жилище, особняк…
Учитель: Что на этой картинке делает мальчик?
Ответ ученика: Бежит, мчится, несется, летит…
Учитель: Перед нами высокий человек. Как еще мы можем назвать его?
Ответ ученика: Длинный, долговязый.
Учитель: А теперь давайте определим части речи слов на каждой картинке.
1 картинка – это все имя существительное.
2 картинка – глагол.
3 картинка – имя прилагательное.
Когда вы подбираете синонимы к заданному слову, вы приводите несколько примеров. Все они составляют интересное явление, которое называется синонимический ряд. Итак, сколько же у нас получилось синонимических рядов?
Ответ ученика: Три.
Учитель: А сейчас поиграем в прятки с синонимами. А поможет нам в этой игре компьютер. Они спрятались, найдите им пару. Подберите синонимы к словам в первом столбике.
Вы искали пару синонимов, трудно ли вам было? Ведь у вас были подсказки. А можно эти же слова найти в специальном словаре синонимов.
Есть такие слова, к которым непросто подобрать синонимы. Тогда нужно заглянуть в словарь. А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь?
Ответ ученика: Дает возможность обогатить нашу лексику. А лексика – это словарный состав.
Ответ ученика: Для того, чтобы найти точное слово в творческой работе, показать богатство нашей речи.
Учитель: Вот представьте только, что для обозначения какого - то признака, предмета существовало вместо многих синонимов только одно какое - то слово. Посмотрим, что из этого получилось бы.
— Рассмотрим данный текст.
Учитель: Что вам не нравится в этом тексте?
Ответ ученика: Повтор одного итого же слова.
Учитель: Это речевой недочет. Можно ли его исправить?
Ответ ученика: Да.
Учитель: Как? Какими словами мы можем заменить слово «блестят»?
Ответ ученика: Сверкать, сиять, светится, лучится.
Учитель: Запишите этот же текст в исправленном варианте. У кого лучше получилось?
(Ученик читает свой текст)
- Ребята, я написала для вас стихотворение про любимую вам всем школьную переменку. Давайте выразительно его прочитаем. (Один из учеников читает стихотворение.)
Что случилось в пятом классе?
Что за шум здесь, что за гам?
Скачут Таня, Витя, Саша,
Прыгают Наташа с Машей.
Засмеялись Толя с Пашей,
Прыснули от смеха Даши,
Захихикал и Захар.
Мимо парт несётся Сонька,
А за ней бежит Алёнка,
Мчатся, никого не видя,
Женька, Оля, Надя, Дима,
И летят во весь опор
Лена, Галя и Егор.
А в сторонке, у окошка,
Очень тихо, про себя,
Учит правило, наверно,
Ученик – отличник Гена.
Что же здесь произошло?
Это просто ПЕРЕМЕНА!
Словом, всё здесь хорошо!
- Посмотрим, кто больше всех найдёт в этом стихотворении слов-синонимов и составит из них синонимические ряды.
Проверь себя.
Случилось – произошло;
шум – гам;
скачут – прыгают;
засмеялись – прыснули – захихикал;
несётся – бежит – мчатся – летят;
очень тихо - про себя.
- Как вы думаете, для чего нужны синонимы? Какую роль они играют в нашей речи?
(Синонимы делают нашу речь более выразительной, красивой, помогают избегать повторов.)
.
Вспомните сказку Д.Н.Мамина-Сибиряка «Про храброго зайца» - прочитайте отрывок из этой сказки и определите какого типа этот текст. (Отрывок дан на карточках)
«Никого я не боюсь! – крикнул Заяц на весь лес. – Вот не боюсь нисколько, и всё тут» Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц, слушают и своим собственным ушам не верят, очень уж забавно выходит, чтобы Заяц никого не боялся.
Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки – зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы. Очень уж смешной Заяц!
- Докажите, что это текст – повествование. Найдите в тексте синонимы.
собрались
сбежались
приплелись
хихикнули
засмеялись
улыбнулись
- Представьте, что этих слов-друзей в тексте не будет. Вот что тогда получится. (Подготовленный ученик читает новый текст.)
«Никого я не боюсь! – крикнул Заяц на весь лес. – Вот не боюсь нисколько, и всё тут» Прибежали старые зайцы, прибежали маленькие зайчата, прибежали старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц, слушают и своим собственным ушам не верят, очень уж забавно выходит, чтобы Заяц никого не боялся.
Засмеялись молодые зайчата, засмеялись добрые старушки – зайчихи, засмеялись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы. Очень уж смешной Заяц!
- Понравился ли вам рассказ? Почему?
- Какие ошибки в построении текста-повествования помогли исправить синонимы? (Повторы.)
( Стук в дверь. Появляется почтальон Печкин и подаёт пакет учителю):
Учитель: (читает)
Пакет адресован для вручения
Словам, близким по значению.
Только вот забыла я,
Как их зовут, мои друзья!
Ученики: Синонимы.
Учитель: Что мы называем синонимами?
(Ответ учащихся).
Учитель.
- Ребята! Здесь на карте дом Синонимов. В квартире № 1 живёт один из братьев по имени Смелый.
Назовите имена остальных братьев.
( Храбрый, Мужественный, Отважный, Бесстрашный, Решительный).
Подведение итогов урока
Учитель. Интересно ли было вам окунуться в мир синонимов? Какую практическую пользу вы извлекли из нашей работы?
Оценки за урок.
Домашнее задание
А сейчас запишем домашнее задание.
- Написать сочинение на тему «Зачем нам нужны синонимы?».
Завершение урока
А завершим урок словами из стихотворения поэта Н. Рыленкова.
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни, -
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками.
И сколько отдал им душевной теплоты.
|