Открытый урок русского языка по теме "Устаревшие слова". 5-й класс
Разделы: Русский язык
Класс: 5
Цели урока:
- Сформировать представление об устаревших словах как еще одной группе необщеупотребительных слов;
- Понять, по каким признакам мы можем отличить устаревшие слова: историзмы от архаизмов;
Планируемый результат:
- Личностные умения: научиться использовать приобретенные знания для решения учебных задач.
Метапредметные:
Познавательные:
- Умение отличать устаревшие слова от других лексических групп слов;
- Умение отличать историзмы от архаизмов;
- Умение находить необходимое слово в словаре;
- Умение использовать при необходимости устаревшие слова;
- Умение применять
Регулятивные:
- Умение поставить учебную задачу;
- Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- Умение соотносить учебные действия с правилом;
- Умение выполнять действие по алгоритму.
- Умение соотносить результат действий с эталоном;
- Уметь адекватно оценивать свою деятельность;
Коммуникативные:
- Умение формулировать высказывание;
- Умение договариваться в группах.
Ресурсы:
- Презентация Power Point "Причастие как особая форма глагола".
- Компьютер, проектор.
- Учебник "Русский язык 5 класс" С.И.Львова, В.В.Львов
Формы работы:
- Индивидуальная
- Групповая
- Парная
Ход урока
I. Мотивационный этап.
Разговор двух дам на балу.
Зизи. Завтра, Китти, мы с маман уезжаем в имение на долгих. Уговаривала поехать в дормезе, так нет, экономим!
Китти. А ты видела княгиня Воронцова приехала в карете с гайдуками, форейтором на шестерне. Эффектно, ничего не скажешь! Она может себе это позволить!! Вы уже расписали сегодняшние танцы?
З. Котильон я уже обещала Оболенскому. Об остальных еще не решила. А где твой папа?
К. У него талия в штосс - вон там, в кабинете.
З. Посмотри, Мими сегодня в платье от новой модистки: с турнюром и шамизетками. Да и фероньерки небывалой красоты.
К. Сегодня обещал быть император, поэтому на маман парюра.
Что вы поняли из разговора двух дам?
II. Актуализация и пробное учебное действие.
Давайте выберем одно слово из всех непонятных и предположим, что же оно обозначает: фероньерка (развернитесь в четверки, напишите предполагаемое значение на листочке)
Сыграем в игру "Надувалочка". Я читаю составленные вами значения слова, ваша задача из всех названных значений выбрать то, которое, по-вашему, является правильным.
Подводим итоги: если вы угадали правильное значение слова, вы набрали 2 балла. Если вы выбрали неверное толкование слова, то 1 балл получает та команда, которая придумала это толкование. Сколько команд выбрали одно и то же неверное толкование, столько "надувальных очков" получает автор версии. Правильная версия была такой: слайд № 3
III. Выявление места и причины затруднения.
Почему возникли проблемы с определением лексического значения слова? Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Попробуйте сформулируйте учебную задачу на сегодняшний урок.
Обучающиеся предполагают, на какие вопросы они должны получить ответ к концу урока.
Что обозначают эти слова?
Как называются?
Зачем нужны такие слова?
Каково их происхождение? и т.п.
С чего нужно начать свою деятельность?
Какими будут этапы этой деятельности? (расставляем заданные вопросы в логическом порядке)
Реализация построенного проекта.
Где же можно узнать лексические значения подобных слов? В каких словарях? Слайд № 4
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Проговорите: каковы ваши действия, если вы встречаете незнакомое слово?
Найдите значение слов в разных словарях.
Какая помета стоит рядом со словом в толковом словаре? Что она обозначает?
Итак, сегодня мы будем говорить о чем?
Можете ли вы привести еще примеры устаревших слов? Можно воспользоваться всеми словарями.
Как вы думаете, а почему те слова, которые сегодня упоминались вышли из употребления?
Движемся дальше в глубь веков. А бывает ли еще какая-нибудь причина, по которой уходят слова?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Соотнесите названия частей тела человека и устаревшие слова.
Слайд № 5

Проверим по образцу, оценим свои знания. Слайд № 6
В чем разница с предыдущей группой?
Попробуйте сделать вывод (устаревшие слова отличаются друг от друга). Отгадайте, как они называются. Ребус. Слайд № 7
Теперь мы знаем, что устаревшие слова называются историзмы и архаизмы.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Упражнение № 1. Угадайте, из каких произведений отрывки, найдите устаревшие слова в предложениях, объясните: это историзмы или архаизмы?
Слайд № 8 - 14
1) "Буду служить тебе славно,
2)
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу".
3)
Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин:
4) Из числа всей ее челяди самым замечательный лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья.
5)
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка:
6)
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами:
7)
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
8)
Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы.
Упражнение № 2. Творческое задание. Составьте бестолковый словарь, используя сначала толковый. Например: Целовальник - должностное лицо в Русском государстве, выбиравшиеся? для исполнения судебных, финансовых и?полицейских обязанностей.
Целовальник - человек, который любит целоваться.
1 четверка |
2 четверка |
3 четверка |
4 четверка |
5 четверка |
6 четверка |
ложный |
правильный |
л |
п |
л |
п |
л |
п |
л |
п |
л |
п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Устаревшие слова |
Значение слова из словаря |
Бестолковый словарь |
Дворовые |
|
|
Графиня |
|
|
Недоросль |
|
|
Полушка |
|
|
Катеринка |
|
|
Дышло |
|
|
Кашемир |
|
|
Китайка |
|
|
Кокошник |
|
|
Лорнет |
|
|
Мажордом |
|
|
Ментик |
|
|
Повойник |
|
|